Процессы кипения и конденсации

17 1.6. Определить тепловую нагрузку поверхности нагрева парогенератора при пузырьковом кипении воды в большом объеме , если вода находится под давлением p = 620 кПа , а температура по - верхности нагрева t с = 175 ° C. Ответ : q = 387 кВт / м 2 . 1.7. Определить коэффициент теплоотдачи от наружной поверхности трубы котла к кипящей воде , находящейся под давле - нием p = 4,7 МПа , при температурах поверхности трубы t с , равных 265, 270, 275 ° С . Определить также плотности теплового потока в этих условиях . Ответ : при t с = 265 ° C α = 16029 Вт /( м 2 ⋅° С ), q = 80 кВт / м 2 ; при t с = 270 ° C α = 64116 Вт /( м 2 ⋅° С ), q = 641 кВт / м 2 ; при t с = 275 ° C α = 144260 Вт /( м 2 ⋅° С ), q = 2164 кВт / м 2 . 1.8. Определить коэффициент теплоотдачи наружной по - верхности трубки испарителя кипящей воды и тепловой поток при пузырьковом кипении воды в большом объеме , если температура поверхности трубки t w = 170 ° С , а вода находится при температуре насыщения под давлением p = 6,18 бар , наружный диаметр трубки d = 40 мм , ее длина l = 5 м . 1.9. Как изменятся коэффициент теплоотдачи и тепловой поток , если в условиях задачи 1.8 температуру поверхности трубки повысить до t w = 175 ° С ? Ответ : α = 62 650 Вт /( м 2 ⋅ град ); Q = 590 000 Вт . 1.10. Определить тепловую нагрузку в водяном котле при давлении p = 15,55 бар и ∆ t = t w – t s = 15. Найти также для этих ус - ловий предельные значения α кр , q кр и ∆ t кр . 1.11. Определить коэффициент теплоотдачи наружной по - верхности трубки испарителя кипящему этиловому спирту и теп - ловой поток , если удельная тепловая нагрузка поверхности нагрева q = 1,395 ⋅ 10 4 Вт / м 2 . Спирт находится под давлением q = 4,90 бар ,

RkJQdWJsaXNoZXIy MTY0OTYy